12.07.2014

Как контролировать эмоции

Как контролировать эмоции Эмоции, в отличие от чувств, быстро проявляются и скоро проходят. Но они могут заставить нас совершать ошибки. Нельзя совсем не обращать внимания на свои эмоции и подавлять их. Нужно учиться управлять ими, направлять в нежное русло. Это поможет нам более полноценно общаться.
Сдерживать эмоции нежелательно, тело накапливает напряжение, и это может выразиться во внезапных вспышках гнева и раздражения. Появление многих болезней тоже связано с накоплением подавляемых эмоций. А положительные эмоции наоборот могут помочь выздоровлению.
Почему важно научиться контролировать свои эмоции?
Человек, не умеющий этого делать, может принять неверное решение, навредить окружающим или испортить отношения с ними. Лучше всего научиться не допускать сильных эмоций, особенно негативных.
Наведите порядок в своей жизни, все, что вас окружает, должно вам нравиться: ваш дом, работа, одежда. Расширьте круг общения, больше общайтесь с позитивными людьми. Избегайте людей и ситуаций, которые вам неприятны. Займитесь спортом, найдите себе хобби – это тоже добавит в вашу жизнь положительных эмоций.
Способы проявления эмоций у всех людей разные и зависят от темперамента. И нужно научиться не подавлять и прятать их, а управлять, чтобы не доводить себя до стресса, а ситуацию до конфликта.
Первый шаг на этом пути – осознание, понимание ситуации. Часто причиной сильного раздражения или гнева могут послужить незначительные отрицательные эмоции, о которых вы скоро забыли, а они, накапливаясь, вылились вспышкой агрессии. Учитесь замечать все свои эмоции, осознавать их.
Следующий шаг – наблюдение за своей эмоцией со стороны. Поищите другой способ разрешения сложившейся ситуации. Не делайте поспешных выводов и не замечайте только плохое, из любой ситуации можно извлечь урок и найти что-то хорошее. Если не получается справиться с проблемой и эмоции начинают брать над вами верх. Попробуйте внешние средства успокоения – прогулка на природе, спокойная музыка – помогут расслабиться.
Эмоции – это отражение вашего внутреннего мира, вашего отношения к жизни. И в ваших силах сделать так, чтобы они приносили счастье.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*