05.10.2014

ПОДДЕРЖКА ИНСТИТУТА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТА «МАМИНА ШКОЛА»

ПОДДЕРЖКА ИНСТИТУТА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТА «МАМИНА ШКОЛА»Иванова Е.К., Деменко А.С., Жабровец Е.А.
Россия, г. Москва, Центр онлайн-обучения «Мамина Школа»
С целью определить уровень востребованности образовательных программ интернет-проекта «Мамина Школа» (www.mamina-shkola.ru), мы провели исследование, использовав статистические данные по сайту этого проекта за 2 года его существования, результаты опросов и анкет, заполняемых его посетителями и подписчиками. Поскольку ресурс ориентирован на интернет-аудиторию, считаем собранные данные достаточными для того, чтобы сделать определенные выводы.
По статистике, 50% семей в России имеют детей и 61% российских женщин находится в отпуске по уходу за ребенком 12—24 месяца. Многие из них хотели бы использовать это время продуктивно, повышая свой профессиональный и личностный уровень и приобретая новые знания. Стало быть, вопрос обучения этого контингента очень актуален.
Особенно это касается знаний, связанных с вопросами материнства и детства, – если в больших городах у женщин есть возможность посетить специализированные курсы на эту тему, проводимые квалифицированными специалистами, то в отдаленных уголках страны эти знания приходится черпать из советов старшего поколения (не всегда компетентных) или сомнительных источников. Кроме того, проблема молодых мам состоит в отсутствии свободного времени на посещение курсов и необходимости проводить много времени с ребенком.
Современный уровень развития техники позволяет почти полностью устранить эту проблему: 55% населения имеет дома компьютер, у каждой четвертой семьи он подключен к широкополосному Интернету. А беспроводные технологии позволяют получить устойчивое интернет-соединение даже в относительно глухих уголках нашей страны.
Благодаря этому широкое распространение получило онлайн-обучение. Однако образовательных программ, предназначенных именно для женщин в декретном отпуске и посвященных вопросам материнства, в Рунете почти нет.
Проект «Мамина Школа», существующий с 2009 года, призван восполнить этот пробел; он создавался с полным осознанием потребностей данной аудитории и целью объединить ответы на самые актуальные вопросы в сфере материнства и детства в рамках одного ресурса. Проект ориентирован на предоставление проверенной, компетентной информации, подтвержденной авторитетом экспертов разных областей знаний.
Время показало, что подобные обучающие курсы в онлайн-формате крайне востребованы: если на первых этапах существования проекта у него было около 400 посетителей в месяц, то на данный момент эта цифра больше в 14 раз и составляет свыше 5 тыс. человек (от 500 до 1000 посещений в сутки). Кроме того, сейчас у «Маминой Школы» около 4 тыс. подписчиков из разных стран мира (в основном женщины от 21 до 35 лет).
География проекта обширна – среди участников образовательных программ есть жители России, постсоветских стран (Украина, Беларусь, Казахстан, Молдова), дальнего зарубежья (Германия, США, Израиль, Китай, Франция, Австрия).
Начав с проведения курсов собственными силами, но осознав, что этим удовлетворить возрастающие запросы аудитории не удастся, организаторы проекта вывели его на более высокий уровень – стали приглашать экспертов, квалифицированных специалистов в области материнства и детства – педиатров, акушеров, неонатологов, преподавателей по раннему развитию, гинекологов, психологов, сексологов. Это позволило расширить круг тем: если на первом этапе существования онлайн-курсы освещали в основном вопросы подготовки к родам и грудного вскармливания, то на данный момент в рамках «Маминой Школы» проводится до 8 разных мероприятий в неделю (продолжительностью от одного до нескольких дней) на самые разные темы, начиная с вопросов воспитания (развития) и заканчивая психологией семейных отношений и решением медицинских проблем.
Сегодня проект сотрудничает с 20 экспертами (в том числе и международного класса), поддерживает связь с другими образовательными центрами и клубами для беременных и мам, такими как «Центр традиционного акушерства», «Стихиаль», «Жемчужинка», «Елана», «Мы», проводит с ними совместные образовательные акции.
Основное отличие проекта «Мамина Школа» – интерактивность и использование современных способов обучения. Для проведения видеоконференций, семинаров, интернет-курсов используется веб-класс на 1000 человек. Обучение происходит в формате прямого эфира – благодаря этому слушатели имеют возможность напрямую общаться с экспертами. Вопрос можно задать и при регистрации на мероприятие.
Отдав предпочтение онлайн-формату, проект, однако, не отказывается от проведения традиционных занятий вживую, публикации на сайте тренингов в виде аудиозаписей. В ближайших планах – создание видеоуроков, которые позволят мамам получить представление о важных моментах ухода за ребенком и изучить аспекты его развития.
Большое количество слушателей (до 160 человек в группе), устойчивый процент повторных обращений, а также множество позитивных отзывов позволяют сделать вывод о несомненной востребованности таких проектов, как онлайн-центр «Мамина Школа», и их большой роли для поддержки института материнства и детства в масштабах всего русскоговорящего мира.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*