26.03.2014

Блюда из сельди

Блюда из сельди не всегда пользовались спросом, как сейчас в наше время. Самое интересное, что популярность сельдь приобрела далеко не сразу, а напротив, до 15 века этот продукт не считался пищей достойных людей. Селедку ели нищие и монахи. В те времена эту рыбу не умели правильно разделывать и засаливать, люди не любили ее за то, что она сильно горчила и за неприятный запах рыбьего жира. Так что никто даже и не помышлял возиться с этой «недостойной рыбой».
Повлиял на популярность этой незамысловатой рыбешки один голландский рыбак по имени Виллем Якоб Бейкельс. Ему пришла в голову идея удалять у селедки жабры перед засолкой. Собственно из-за них сельдь имела неприятный горьковатый привкус. Бейкельс разделывал рыбу прямо в море, засаливал в бочках, и пока судно шло обратно, рыба достигала нужной кондиции.
В нашей стране это рыба так же считается традиционным национальным блюдом. Голландский способ приготовления сельди очень сильно пришелся по вкусу нашим соотечественникам, и селедка заняла прочное место в сердцах и на столах российских гурманов. Мы предлагаем вам несколько рецептов приготовления этой рыбы.
Блюда из сельди “Сельдь на углях”
(на 2 порции)
Понадобится:Блюда из сельди
целая сельдь
картофель – 2-3 шт.
сметана – 2-3 ст. л.
зеленый лук – по вкусу
Приготовление:
Потрошеную сельдь вымачивать в холодной воде около 2 часов. Отрезать голову и хвост. Завернуть в фольгу и положить на угли, жарить, периодически проверяя готовность рыбы, в течение 20-25 мин. Подавать с отварным картофелем и сметаной.
Блюда из сельди “Карпаччо из норвежской сельди”
(на 2 порции)
Понадобится:Блюда из сельди
норвежская сельдь (филе)-400 г
оливковое масло чеснок – 4 зубчика
базилик -1 пучок
томаты черри – 1 уп.
кедровые орехи -1 ст. л.
сок половины лимона перец, сахар – по вкусу
Приготовление:
Маринад: смешать 4 ст.л. оливкового масла, чеснока, порезанного лепестками, и нашинкованного базилика. Поперчить и посолить по вкусу. Сельдь порезать на небольшие куски и поместить в стеклянную емкость, залить маринадом и оставить в холодильнике на 12 часов. Вынуть филе, нарезать на тонкие ломтики и выложить их по краям тарелки. В середину положить слоями базилик и помидоры черри, посыпать кедровыми орешками и сбрызнуть лимонным соком.
Блюда из сельди “Запеканка из селедки”
(на 4 порции)
Понадобится:Блюда из сельди
картофель – 700 г
яйцо – 2-3 шт.
сельдь – 200 г
лук репчатый -1 шт.
растительное масло – 2 ст. л.
молоко -1/2 стакана
мука – 2-3 ст. л.
Приготовление:
Очищенный сырой картофель нарезать ломтиками и выложить в смазанную маслом кастрюлю. Вторым слоем положить кусочки рыбы и мелко нарезанный лук. Сверху посыпать мукой и полить растительным маслом. Тушить на слабом огне под крышкой, до готовности. Взбить яйца с молоком и залить ими готовую рыбу. Поставить в разогретую духовку до образования румяной корочки.
Блюда из сельди “Салат из свинины с селедкой”
(на 4 порции)
Понадобится:Блюда из сельди
свинина – 300 г, хрен – 80 г
картофель – 240 г
уксус – 8 ч. л.
солёные огурцы – 160 г
горчица – 16 г
яблоки – 80 г
помидоры – 80 г
сельдь – 120 г
зеленый салат
яйцо – 4 шт., петрушка
сметана – 280 г
Приготовление:
Отварить картофель, свинину и яйца, огурцы и яблоки очистить от кожицы. Все ингредиенты и сельдь порезать на маленькие ломтики. Приготовить заправку для салата смешав сметану, горчицу, уксус и хрен. Заправить салат и тщательно перемешать. Подавать, украсив дольками огурцов, помидоров черри и яиц. Сверху посыпать свежей нашинкованной зеленью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*