07.03.2014

Витамины для женщин

Витамины для женщин сейчас продаются в каждой аптеке. О том, что витамины очень полезны и положительно сказываются на нашем внешнем виде, знает каждая женщина. Но какие из этих элементов важнее всего? Конечно, нам нужны все витамины. Однако потребность в некоторых питательных веществах в различные периоды жизни может возрастать. Стоит помнить, что в женском организме всем управляют гормоны. Именно от них зависит, какие витамины нам необходимы, например, в период менструаций, беременности, а также во время появления неприятных ощущений, связанных с менопаузой. Хотя ежедневно вместе с пищей в организм поступают полезные вещества, бывает так, что их слишком мало или они плохо усваиваются. В этом случае можно пополнить их запас, принимая специальные препараты. Правда, принимать витамины для женщин стоит под контролем врача.
Витамин АВитамины для женщин
ПОМОГАЕТ УЛУЧШИТЬ ВНЕШНИЙ ВИД КОЖИ
Он необходим, если вы хотите иметь красивую и здоровую кожу. Витамин А помогает бороться со свободными радикалами, замедляет процесс появления морщин. Он также уменьшает последствия фотостарения кожи, в том числе препятствует образованию пигментных пятен, которые появляются под действием солнца. Производные витамина А, например ретиноиды, очень эффективны при лечении прыщей. Однако, перед тем как начать их применять, посоветуйтесь с врачом.
        Признаки нехватки. Если в организме не хватает витамина А, кожа начинает шелушиться, становится сухой и шершавой — особенно на локтях, коленях, бедрах, плечах. На лице появляются прыщи, часто в тяжелой форме. Ногти становятся хрупкими, а волосы — сухими и ломкими. Ухудшается также зрение.
        Лучшие источники. Витамин А в виде ретинола содержится в рыбьем жире, печени, яичных желтках. Каротин, провитамин А, вы найдете в желтых, оранжевых, красных овощах и фруктах. Организм лучше всего усваивает его вместе с жиром. Поэтому тертую морковку полейте оливковым маслом. Легко получить передозировку витамина А. В виде таблеток его лучше принимать в форме бета-каротина — в этом случае риск передозировки уменьшается.
Витамин Е
КОГДА ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ЗАЧАТЬ ИЛИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Сначала он способствует овуляции и облегчает зачатие, а когда вы уже ждете ребенка, предотвращает выкидыш. Витамины для женщин необходимы во время беременности для формирования плода. Витамин Е также помогает смягчить проявления, связанные с менопаузой и ПМС. Этот элемент называют витамином молодости, так как он замедляет процесс старения. Благодаря ему кожа сохраняет эластичность и увлажненность.
        Признаки нехватки. Если в организме мало витамина Е, вы можете чувствовать слабость и раздражение. Кожа становится шероховатой, на ней появляются пигментные пятна. Возможны нарушения процесса выработки половых гормонов. К недостатку витамина Е могут привести низкожировые диеты, а также прием оральных контрацептивов.
        Лучшие источники. Этот элемент есть в семенах подсолнечника, миндале и растительных маслах холодного отжима, например рапсовом. Но поскольку витамин Е разрушается под действием солнечного света и кисло-рода, храните масло в закрытом виде в темном месте. Витамин Е растворяется в жирах, поэтому в виде таблеток принимайте его вместе с пищей, которая содержит жиры.
Витамин С
ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ АНЕМИИ
Благодаря витамину С организм лучше усваивает железо. Его недостаток приводит к анемии. Поэтому витамин С, как многие другие витамины для женщин, особенно необходим женщинам, страдающим недостатком железа в организме — худеющим, беременным или тем, кто жалуется на обильные выделения во время месячных. Витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов, что препятствует образованию сосудистых звездочек. Этот элемент также замедляет процессы старения кожи, благодаря своей способности нейтрализовать свободные радикалы.
        Признаки нехватки. При недостатке витамина С в организме кровеносные сосуды легко разрушаются, образуются подкожные кровоизлияния. Инфекции и простуды случаются чаще. Вы ощущаете усталость, слабость, отсутствие аппетита.
        Лучшие источники. Витамином С богаты черная смородина, земляника и другие ягоды, цитрусовые, яблоки, киви. Лучше всего есть их свежими. Овощи, например брюссельскую или цветную капусту, варите недолго, а салаты, например с паприкой или шпинатом, готовьте прямо перед подачей на стол. Если вы съедите их вместе с мясом, организм легче усвоит железо. Витамин С в таблетках принимать лучше всего во время еды, запивая водой.
Витамин К
СНИЖАЕТ ОБИЛЬНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЙ ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИЙ, А ТАКЖЕ ПРЕДОТВРАЩАЕТ КРОВОИЗЛИЯНИЯ
Витамин К незаменим для правильного процесса свертывания крови. Он предотвращает внутренние кровоизлияния. Этот элемент также позволяет снизить интенсивность выделений при обильных менструациях.
        Признаки нехватки. Недостаток витамина К встречается редко, т. к. организм сам в состоянии вырабатывать его благодаря «хорошим» бактериям, находящимся в пищеварительном тракте. Чаще всего к снижению уровня витамина К приводит долгое или частое лечение антибиотиками. В этом случае месячные становятся значительно более обильными, чем ранее, могут появиться носовые кровотечения и склонность к появлению синяков.
        Лучшие источники. Витамин К содержится в брюссельской капусте, брокколи, салате, капусте кале и др. Лучше всего употреблять овощи вместе с жирами, например полив их оливковым, растительным или сливочным маслом. Кроме того, выработку витамина К в организме стимулируют йогурты и кефир, если пить их в перерывах между приемами пищи. В виде таблеток, как и все витамины для женщин, этот элемент доступен по рецепту. Не следует принимать его вместе с аспирином, т. к. витамин К затрудняет его усвоение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*