06.09.2014

Осанка в исходном положении

У детей 3-7 лет, как и в подростковом возрасте, резко меняется ритм физического развития. В этот период отмечается ослабление некоторых звеньев мышечной системы и связочного аппарата, что может привести к нарушениям осанки, искривлению позвоночника и нижних конечностей. Вследствие этих же причин грудная клетка может стать плоской, а нередко и впалой, а живот из-за ослабленных мышц может заметно выступать вперед. Поговорим о том, как нужно влиять на формирование осанки ребенка дошкольного возраста, — о его физическом воспитании.
Осанка в исходном положении
Упражнения с исходным положением лежа или сидя следует выполнять на коврике, головной конец которого должен быть помечен. Коврик нужно ежедневно встряхивать и использовать только для занятий.
Прежде чем начать заниматься с детьми, родителям следует ознакомиться с описанием упражнений и по несколько раз проделать их самим, чтобы уметь правильно показать детям. Все задания должны быть ясными и четкими. Нельзя утомлять ребенка пространными объяснениями. Чтобы ребенок понял, что ему нужно делать, можно давать упражнениям образные, хорошо запоминающиеся названия: “Уточка”, “Лошадка”, “Лыжня” и т.п.
Дошкольников быстро утомляет всякое однообразие, поэтому необходимо часто менять упражнения, все время придумывая новые задания. Координация движений у 3-4-летних еще несовершенна, поэтому не стоит требовать абсолютной правильности выполнения упражнений. Важно, чтобы ребенок правильно выполнял основные элементы движений.
Полезно тщательно анализировать сложность тех или иных упражнений для ребенка, подмечать, что ему нравится больше, и в то же время побуждать его преодолевать возникающие трудности, поощряя даже при маленьких победах. Если вы видите, что ребенок не в состоянии выполнить упражнение, постарайтесь незаметно упростить его и порадуйтесь успеху. Для воспитания у малыша устойчивого интереса к регулярным занятиям физкультурой важно, чтобы у него было как можно меньше неудач, чтобы с каждым занятием крепла уверенность в своих силах.
Необходимо разнообразить исходные положения (стоя, лежа на спине, лежа на животе, на четвереньках и т.п.) и темп движений. Помните, что дети в этом возрасте быстро устают, поэтому количество повторений должно колебаться от 2-3 до 5-6. Необходимо начинать с минимальной дозировки упражнений и следить, чтобы, увлекаясь, ребенок не переутомлялся. После трудных упражнений делайте кратковременные паузы для отдыха. Во время занятий не следует добиваться того, чтобы дети сознательно регулировали дыхание и согласовывали его с движениями. Оно всегда должно быть произвольным и свободным. Нужно обращать внимание лишь на то, чтобы ребенок никогда не задерживал дыхания и дышал носом.
Очень важно следить за правильным положением тела ребенка во время выполнения движений. Надо стараться подбирать упражнения преимущественно для развития больших мышечных групп (особенно мышц спины и живота), чтобы создать естественный мышечный “корсет”, необходимый для формирования правильной осанки. Большое значение имеет равномерное распределение нагрузки на все части тела, т.е. постоянная смена движений для рук, ног и туловища. При этом нужно обязательно чередовать сложные упражнения с более легкими.
Ирина КОТЕШЕВА
 

Примеры упражнений для детей 3-5 лет

ЦАПЛЯ | Ходим по комнате, высоко поднимая то одну, то другую ногу, слегка согнутую в колене.
БРОСАЙ МЯЧ | Бросать малый мяч взрослому и ловить его. Повторить 5-6 раз.
ХОДЬБА С ПАЛКОЙ ЗА СПИНОЙ | Ребенок держит гимнастическую палку за спиной на уровне лопаток и ходит по комнате, высоко подняв голову и держа
туловище прямо. Выполнять в течение 1 минуты.
ХОДЬБА ПО НАКЛОННОЙ ДОСКЕ | Ребенок самостоятельно поднимается и спускается по доске, установленной наклонно. Темп средний. Повторить 2-3 раза. Взрослый находится рядом и подстраховывает его.
ХОДЬБА ПО ДОСКЕ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ | Установить доску горизонтально на высоте 20-30 см от пола. Пройти по доске на четвереньках. Темп средний. Повторить 2-3 раза.
ПЕРЕЛЕЗЬ ЧЕРЕЗ ПАЛКУ | И.п. — стоя, ноги слегка врозь, держа палку (длина 87 см) за концы перед собой. Высоко поднимая ноги, поочередно переносить их через палку вперед и обратно в и.п., сохраняя равновесие. Повторить 2-3 раза.
КОНЬКОБЕЖЕЦ | И.п. — стоя, руки за спиной, ноги слегка согнуты в коленных суставах. Наклонившись вперед, пройти по комнате, как конькобежец.
ГОРНОЛЫЖНИК | И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Выполнить приседание, наклонившись вперед и одновременно отводя прямые руки
назад. Повторить 3-4 раза.
ХОДЬБА НА НОСКАХ, НА ПЯТКАХ, НА ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ СВОДАХ СТОПЫ | Ребенок ходит разными видами ходьбы в течение 1-1,5 минут. Продолжительность занятия не более 20-25 минут.
Осанка в исходном положении

Примеры упражнений для детей 5-7 лет

ХЛОПУШКА | И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены. Хлопки в ладоши над головой и за спиной. Повторить 8-10 раз.
ПЕРЕШАГНИ ЧЕРЕЗ РУКИ | И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены, пальцы сцеплены. Слегка наклоняясь вперед, перешагивать через сцепленные пальцы рук то правой, то левой ногой. Повторить 3-5 раз каждой ногой.
НАКЛОНЫ В СТОРОНЫ С ПАЛКОЙ | И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты и держат палку (длина 87 см) за спиной на уровне лопаток. Наклоняться вправо и влево, сохраняя прямое положение туловища. Повторить 4-6 раз в каждую сторону.
КОШКА ВЫГИБАЕТ СПИНУ | И.п. — стоя на четвереньках. Опуская голову, выгнуть спину дугой вверх 2-3 раза.
КОШКА ПОТЯГИВАЕТСЯ | И.п. — то же. Поднимая голову и вытягивая руки вперед, прогнуть спину (дуга вниз). Темп медленный. 2-3 раза.
ВЕЛОСИПЕДИСТ | И.п. — лежа на спине, ноги слегка согнуты и приподняты, руки вытянуты вдоль туловища. Попеременно сгибать и разгибать ноги, имитируя велосипедиста.
ТОЛКАЙ МЯЧ ГОЛОВОЙ | И.п. — стоя на четвереньках, положив перед собой большой мяч. Толкая мяч головой, катить его вперед, передвигаясь на четвереньках.
РЫБКА | И.п. — лежа на животе, ноги вместе, руки согнуты в локтях под подбородком. Одновременно приподнять голову, плечи и ноги, руки вытянуть вперед. 3-4 раза.
КУВЫРОК | И.п. — сидя на корточках, опираясь ладонями о пол. Опустить голову к коленям, затем подать туловище вперед, перенести тяжесть тела на руки и, слегка касаясь затылком пола, сделать кувырок вперед. 2-3 раза.
ЛЯГУШКА | И.п. — стоя на четвереньках. Прыгать по комнате как лягушка.
БЕГ СО СКАКАЛКОЙ | Продвигаясь вперед бегом и вращая скакалку, прыгать через нее с ноги на ногу. 1-1,5 минуты.
МЯЧ-ПОПРЫГУНЧИК | Ходить по комнате, ударяя ладонью по маленькому мячу.
ХОДЬБА НА НОСКАХ, НА ПЯТКАХ, НА ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ СВОДАХ СТОПЫ | Заниматься не более получаса.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*