10.10.2014

Секреты приготовления еды на гриле

Все, что приготовлено на гриле, не только вкусно, но и полезно. В отличие от жареных и даже тушеных, эти блюда легко усваиваются организмом. Хотя есть исключение: копчености (ветчина, грудинка, корейка). Пользоваться грилем несложно; основных правил — несколько. Мясо (кроме баранины) лучше помещать в предварительно нагретый гриль; все продукты нужно разморозить и осушить салфеткой. Кусочки лучше делать одинаковой формы, без жил. Чтобы понять, готово ли мясо, не протыкайте его вилкой или ножом — вытечет сок, лучше надавите ложкой: если мясо не проминается, значит, полностью прожарилось.
В процессе приготовления всегда есть место маринадам и соусам. В маринаде мясо вымачивают, им же смазывают кусочки во время жарки. Соусы придают блюду неповторимый колорит. Не помешает и умение приготовить глазурь, с помощью которой на сочной говядине появится хрустящая корочка.Секреты приготовления еды на гриле

Продукты для гриля

Говядина
Говядина считается лучшим мясом для гриля. Перед приготовлением промыть мясо под струей холодной воды и отбить. Хорошо разогреть гриль — мясо быстро запечется снаружи и сохранит сочность.
Свинина
Мясо должно быть нежирным, розового цвета. Кроме порционных блюд, свинину запекают в гриле куском весом до 2,5 кг. Нельзя забывать, что свинину можно легко пересушить и тогда она потеряет аромат.
Баранина
Оптимальный выриант для гриля — мясо молодых овец, с белыми прожилками. Подготовленное мясо нельзя помещать в предварительно разогретый гриль, нежная баранина может сразу обгореть, оставшись сырой внутри. Баранину лучше недожарить, чем пересушить.
Птица
Птица, можно сказать, создана для гриля — нежирная, с приятным ароматом, готовится недолго. Цыплят, молодых индеек, уток можно готовить даже целыми тушками или разрезав на порционные куски. Не забывайте в процессе приготовления поливать мясо жиром (это необязательно, но получается гораздо вкуснее). Если вам не нравится куриный запах, мясо можно выдержать перед приготовлением в течение часа в ледяной, слегка заправленной уксусом воде.
Блюдо из птицы будет сочнее, если готовить его, завернув куски в фольгу с кусочками жира. При жарке целой тушки лучше перевязать горло нитью, крылья и ножки, прижав
к туловищу, также стянуть нитью.
Рыба
Вкуснее получатся блюда из свежей рыбы, но и мороженая сможет вас порадовать. Выбирать для гриля лучше нежирные и некостлявые сорта: форель, треска, сельдь, сардины, тунец. Рыбу можно готовить на вертеле, на шампурах, завернутой в алюминиевую фольгу. Кожа очищенной рыбы очень нежная, поэтому не рекомендуется класть ее прямо на решетку. Мороженой рыбе надо дать оттаять в специальном маринаде.
Ракообразные
Панцирь лангустов, креветок, раков и моллюсков смягчает жар. Сначала все морепродукты, особенно замороженные, следует опустить на несколько минут в кипяток. Крупные куски лучше разделить на порционные и готовить завернутыми в фольгу, с растительным маслом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*