30.08.2014

О пользе сухофруктов

О пользе сухофруктовПоздняя осень и зима — самое подходящее время для сушеных плодов. Основная ценность сухофруктов — уникальный набор легкоусвояемых минеральных веществ, а также отсутствие ненужных организму жиров. Сегодня сухофрукты переживают второе рождение. Потому что только теперь, когда забота о здоровье стала правилом хорошего тона, а наша любовь к сладкому так и не собирается никуда исчезать, для нас наконец-то открылись по-настоящему уникальные свойства этого волшебного лакомства. Какие же сухофрукты наиболее полезны?

Сухофрукты — где кончается польза и начинается вред

Современный ритм жиз­ни все ча­ще за­став­ля­ет лю­дей пе­ре­ку­сы­вать на хо­ду. Очень удач­но под­хо­дят на эту роль раз­но­об­раз­ные су­хо­фрук­ты. Од­на­ко сто­ит уточ­нить, в ка­ком ко­ли­че­ст­ве и в ка­ком ви­де они по­лез­ны, а в ка­ком — вред­ны. Ведь с од­ной сто­ро­ны, су­хо­фрук­ты — кла­дезь ви­та­ми­нов, ми­к­ро­эле­мен­тов и би­о­ло­ги­че­с­ки ак­тив­ных ве­ществ. Но с дру­гой сто­ро­ны, это та­кой же кла­дезь лиш­них ка­ло­рий. Имен­но эти две ди­а­ме­т­раль­но про­ти­во­по­лож­ные по­зи­ции ме­ша­ют нам по­лу­чать мак­си­мум вы­го­ды от этой при­род­ной ап­те­ки. На­ту­ро­па­ты не зря от­но­сят су­хо­фрук­ты к ка­те­го­рии кон­цен­т­ри­ро­ван­ных про­дук­тов, ко­то­рые нуж­но упо­треб­лять уме­рен­но. Ко­неч­но, 10-20 г фи­гу­ре не по­вре­дят. А вот 200 г — это уже поч­ти 1 кг све­жих фрук­тов, при­чем весь­ма ка­ло­рий­ных — изю­ма, фи­ни­ков, ку­ра­ги. А в них мно­го про­стых са­ха­ров, и как след­ст­вие — лиш­них ка­ло­рий. И что обид­но, при та­кой ко­с­ми­че­с­кой ка­ло­рий­но­с­ти на­сы­ще­ния прак­ти­че­с­ки ноль. Да и пить по­сле по­доб­но­го пе­ре­ку­са хо­чет­ся, по­сколь­ку су­хо­фрук­ты за­би­ра­ют во­ду из слю­ны и же­лу­доч­но­го со­ка.
Как быть? Же­ла­тель­но есть не бо­лее 150 г су­хо­фрук­тов в день, что со­от­вет­ст­ву­ет 3-4 пе­ре­ку­сам. Ес­ли вы ис­поль­зу­е­те это ла­ком­ст­во не толь­ко для удов­ле­тво­ре­ния по­треб­но­с­ти в слад­ком, но и для по­дав­ле­ния ап­пе­ти­та, то не­об­хо­ди­мо есть су­хо­фрук­ты мед­лен­но, тща­тель­но раз­же­вы­вая. Тог­да вам бу­дет до­ста­точ­но 2-3 штук сред­них су­хо­фрук­тов, что­бы по­чув­ст­во­вать се­бя сы­тым. Еще луч­ше вы­пить пе­ред ни­ми ста­кан во­ды. Раз­бу­хая, су­хо­фрук­ты ос­та­вят ощу­ще­ние сы­то­с­ти в те­че­ние не­сколь­ко ча­сов.
Еще один со­вет: не дер­жи­те вы­су­шен­ные фрук­ты на вид­ном ме­с­те. Ина­че они слиш­ком бы­с­т­ро съе­да­ют­ся. Ес­ли вы хо­ти­те по­ху­деть, су­хо­фрук­та­ми нуж­но не пе­ре­ку­сы­вать, а есть их в со­че­та­нии с тво­ро­гом, ка­шей, прес­ны­ми ле­пеш­ка­ми или ча­ем. Так бу­дет и вкус­нее, и по­лез­нее. А чаш­ка ком­по­та луч­ше, чем горсть вы­су­шен­ных фрук­тов: и ка­ло­рий мень­ше, и на­сы­ти­тесь бы­с­т­рее. Раз­ва­рен­ные фрук­ты не вы­бра­сы­вай­те: они бо­га­ты пек­ти­на­ми и клет­чат­кой, да и са­ха­ра в них зна­чи­тель­но мень­ше, он поч­ти весь пе­ре­хо­дит в во­ду. Изюм для ком­по­та луч­ше брать с ко­с­точ­ка­ми, имен­но в них боль­ше все­го ан­ти­ок­си­дан­тов. В чи­с­том ви­де су­хо­фрук­та­ми мож­но под­кре­пить­ся пе­ред за­ня­ти­я­ми фит­не­сом, ведь они от­лич­ные энер­ге­ти­ки!
Ес­ли вы пред­по­чи­та­е­те по­ку­пать го­то­вые сме­си в па­ке­ти­ках, будь­те бди­тель­ны. Очень ча­с­то ту­да кла­дут не толь­ко су­хие, но и за­са­ха­рен­ные па­пайю, ман­го, ды­ню, ана­на­сы. Та­кие са­хар­ные сме­си не при­не­сут осо­бой поль­зы ни здо­ро­вью, ни та­лии. Луч­ше ку­пить су­хо­фрук­ты в чи­с­том ви­де и са­мим сме­шать их в же­ла­е­мом ко­ли­че­ст­ве.
Итак, вклю­чай­те су­хо­фрук­ты в ваш еже­днев­ный ра­ци­он, и вы сде­ла­е­те се­рь­ез­ный шаг к ук­реп­ле­нию здо­ро­вья, про­дле­нию мо­ло­до­с­ти и под­дер­жа­нию кра­со­ты.

При­род­ная ап­те­ка

Ко­неч­но же, мож­но ле­чить­ся ка­ким-то од­ним су­хо­фрук­том, но луч­ше каж­дый день, на­при­мер на пол­дник, го­то­вить смесь су­хо­фрук­тов — по 30-40 г каж­до­го. Вы за­ме­ти­те, что уже че­рез 2 не­де­ли у вас улуч­шит­ся цвет ли­ца, а ног­ти и во­ло­сы ста­нут за­мет­но креп­че. Эти внеш­ние при­зна­ки под­черк­нут важ­ность вну­т­рен­них по­зи­тив­ных из­ме­не­ний, про­ис­хо­дя­щих во всех ор­га­нах и клет­ках те­ла.
Тем не ме­нее, на­чи­ная ле­че­ние су­хо­фрук­та­ми, ста­рай­тесь по­на­блю­дать за сво­им ор­га­низ­мом. Ино­гда боль­шое упо­треб­ле­ние, на­при­мер, ин­жи­ра и фи­ни­ков мо­жет спро­во­ци­ро­вать го­ло­вную боль. Ос­то­рож­ность на­до со­блю­дать и тем, у ко­го есть лиш­ний вес: при всех сво­их до­сто­ин­ст­вах су­хо­фрук­ты — до­ста­точ­но ка­ло­рий­ный про­дукт. Но ес­ли их есть не­боль­ши­ми пор­ци­я­ми и при этом обиль­но за­пи­вать во­дой, вы не толь­ко не по­пра­ви­тесь, а на­обо­рот, по­ху­де­е­те. Ведь прак­ти­че­с­ки все су­хо­фрук­ты об­ла­да­ют еще од­ним уни­каль­ным свой­ст­вом: они дей­ст­ву­ют как ад­сор­бен­ты, и, ока­зы­вая мяг­кий по­слаб­ля­ю­щий эф­фект, вы­во­дят шла­ки из ор­га­низ­ма. Вдо­ба­вок ко все­му, со­дер­жа­ща­я­ся в су­хо­фрук­тах глю­ко­за обес­пе­чит вас за­ря­дом бо­д­ро­с­ти и энер­гии.
А компот из су­хо­фрук­тов луч­ше все же не ва­рить. Су­хо­фрук­ты пе­ред упо­треб­ле­ни­ем поч­ти все­гда не­об­хо­ди­мо раз­ма­чи­вать в хо­лод­ной во­де. Тог­да че­рез час или два, а то и не­мно­го боль­ше (в за­ви­си­мо­с­ти от ка­че­ст­ва, сор­та, со­сто­я­ния су­хо­фрук­тов) — это уже го­то­вая еда. Что­бы со­хра­нить в на­пит­ке все его по­лез­ные со­став­ля­ю­щие, мож­но вы­сы­пать су­хо­фрук­ты в тер­мос и за­лить ки­пят­ком. Мож­но за­лить ки­пят­ком су­хо­фрук­ты и в обыч­ной ка­с­т­рю­ле. Но тог­да ее нуж­но плот­но за­крыть крыш­кой, за­тем уку­тать оде­я­лом и ос­та­вить на 8-10 ча­сов. Ког­да во­да ос­ты­нет, су­хо­фрук­ты бу­дут та­ки­ми же мяг­ки­ми, как ес­ли бы их ва­ри­ли на ог­не, а ком­пот — осо­бен­но ду­ши­с­тым. И еще — не до­бав­ляй­те в не­го са­хар, он за­глу­ша­ет ес­те­ст­вен­ный и не­по­вто­ри­мый вкус фрук­тов. При же­ла­нии под­сла­с­тить ком­пот луч­ше на­ту­раль­ным ме­дом.
Су­хо­фрук­ты, очи­щен­ные от ко­с­то­чек и серд­це­ви­ны, мож­но про­пу­с­тить че­рез мя­со­руб­ку. По­лу­чен­ную мас­су хра­нят в хо­ло­диль­ни­ке и едят “по блю­деч­ку” пе­ред сном для луч­шей ра­бо­ты ки­шеч­ни­ка, на­при­мер, сме­ши­вая с раз­мо­ло­ты­ми ли­с­ть­я­ми сен­ны (1,5 бри­ке­та), ов­ся­ны­ми хло­пь­я­ми, фрук­то­вы­ми со­ка­ми. Та­кую смесь упо­треб­ля­ют и с тра­вя­ны­ми ча­я­ми. Ес­ли же в ее со­став вве­с­ти по­боль­ше изю­ма, ку­ра­ги, урю­ка, то, сфор­ми­ро­вав не­боль­шие ша­ри­ки и об­ва­ляв их в рас­тол­чен­ных оре­хах, мож­но при­го­то­вить по­лез­ные и вкус­ные “кон­фе­ты сы­ро­е­дов”, к ко­то­рым и сле­ду­ет при­учать де­тей (вме­с­то мар­ме­ла­дов и шо­ко­ла­дов).
Shape

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*