20.11.2014

Мелисса – утешение сердца

Мелисса - утешение сердца Мелисса или мята лимонная – многолетнее растение, достигающее в высоту до 1 м с ярко выраженным лимонным запахом. С греческого переводится как «медовая пчела». Для лечебных и кулинарных целей собирают молодые листья и стебли мелиссы в июне – до цветения.
В траве мелиссы содержатся витамин С, смолы, дубильные вещества, кофеиновая и урсуловая кислоты, а также эфирное масло. Используется при одышке, астме, для уменьшения спазмов в кишечнике. Наружно применяется в виде кашицы из листьев при отеках, ушибах, нарывах.
И ДУШЕ, И ТЕЛУ
Мелисса – прекрасный медонос. Также широко используется в кулинарии как пряность. Еще ее добавляют в молоко и тертый творог, чтобы они были более ароматными. Листья сушат и заваривают из них чай, кладут в компоты и квасы. Более того, ею улучшают вкус домашнего вина, пива и ликеров.

В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
Применяется в случаях расстройств, присущих женщинам, нарушении менструального цикла, токсикозе при беременности, истерических припадках. Настой из мелиссы успокаивает сердцебиение, невроз, мигрень, бессонницу и депрессию. Если натереться этими душистыми листьями, то можно смело идти к пчелам – с этим запахом они тебя не тронут.

ПОЛЕЗНЫЙ РЕЦЕПТ
При бессоннице, депрессии, неврозе 100 г измельченной свежей травы мелиссы залить 0,5 л кипящей воды. Настоять в течение 1 часа. Процедить. Принимать по 100 мл 2-3 раза в день до еды.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Многие лекарственные растения были окультурены из диких, а мелисса, пришедшая в наши огороды из южных регионов, сейчас встречается и в одичавшем виде.
 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*