29.11.2014

Народные рецепты лечения

Народные рецепты лечения Когда традиционная медицина бессильна, а перечень принимаемых лекарств зашкаливает за второй десяток, готова уже обращаться к кому угодно лишь бы вернуть самое дорогое – здоровье. Но слишком велика вероятность стать на дорожку последователей «фантастических» суперэффективных методик. Зачастую это приводит к печальным последствиям.
 
“И  зачем тебе та химия?! – убеждает свою внучку бабушка. – Ты вот как лечись: горло намажь керосином, в нос закапай перекись, а утречком принимай водичку с уксусом. А еще лучше – моча. Ее вообще можно употреблять утром, в обед и вечером”.
Смешно? А дело в том, что половина населения нашей страны лечится именно такими способами. Особенно сейчас, когда консультация хорошего специалиста может обойтись очень дорого. Все бы ничего, но вызывает опасение тот факт, что в одну кучу смешались исконно традиционные методы лечения и совершенно кощунственные, шарлатанские врачевания. Мы постарались разобраться с некоторыми из распространенных веяний.
 
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА
Люба считала себя специалистом в медицине, имея за плечами диплом об окончании медучилища. К врачам не обращалась, сама выписывала лекарства, сама их пила. Как-то от соседки услышала о суперсредстве: столовая ложка перекиси по утрам – и забудешь обо всех болезнях. Разузнав что и как, Любаша решила в связи с простудой испробовать новую методику. Но то ли доза была маленькая, то ли перекись не той концентрации, а легче не становилось. Правда, живот начал побаливать и подташнивало по утрам. А так все нормально.
Официально: Перекись водорода (Н2О2) -бесцветная жидкость с металлическим вкусом.
«Народное» применение: 3%-ю перекись водорода пьют, полощут ею рот, нос; делают внутривенные инъекции.
Возникновение теории: Ажиотаж начался после выхода книги «Перекись водорода. На страже здоровья» Ивана Неумывакина, профессора, доктора медицинских наук.
Трактование: Попадая в кровь, перекись водорода распадается на воду и атомарный кислород, который, в свою очередь, является мощнейшим окислителем в организме. Предполагается, что 3%-я перекись водорода помогает организму успешно бороться с бактериальными, грибковыми, паразитарными и вирусными инфекциями, а также предупреждает развитие атеросклероза, препятствует росту опухолей и др.
Мнение независимых экспертов: Перекись водорода применяется в медицине как антисептическое и кровоостанавливающее средство
НАРУЖНО! При приеме внутрь она быстро разрушается и теряет свои свойства антиоксиданта. К тому же может вызвать ожог слизистой пищевода.
 
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

Баба Маша, сколько себя помнила, всегда страдала желудком, и в конце концов на старости лет заработала язву. То ли она прочла о яблочном уксусе, то ли услышала от кого, только решила: «Ну вот попью его и вылечусь, а заодно, может, и помолодею, как люди говорят». В результате дело могло бы совсем плохо закончиться, если б не приехала дочь и вовремя не отправила горе-целительницу к врачу.
Официально: Яблочный уксус по химическому составу и свойствам значительно отличается от других его видов: белого и винного. В нем содержится очень ценная для организма яблочная кислота и нет уксусной.
«Народное» применение: Разводится в стакане воды и принимается внутрь.
Возникновение теории: Древнее народное средство. Особый интерес возник после выхода книги доктора Джарвиса «Мед и другие естественные продукты» в 1958 г.
Трактование: Кислый раствор (яблочный уксус с водой) очень близок по своему составу к желудочному соку. Он стимулирует обмен веществ, способствует расщеплению жиров, влияет на восстановление менструального цикла и улучшает состояние сосудов. Предполагалось использовать при болезнях суставов и тромбофлебите, для профилактики и лечения простуды, для восстановления сил и работы щитовидной железы.
Мнение независимых экспертов: Прием яблочного уксуса в умеренных количествах медициной разрешен. Он повышает свертываемость крови, действительно оздоравливает сосуды, способствует образованию эритроцитов, улучшает пищеварение при низкой кислотности желудка. Опасность состоит в том, что человек, начиная заниматься самолечением, не всегда знает особенности своего организма. Прием яблочного уксуса противопоказан людям с язвенной болезнью, повышенной кислотностью и при панкреатите.
Эффект плацебо
Эффект плацебо (от латинского placebo – нравлюсь) известен медицине с тех времен, когда в качестве лекарств принимали акульи зубы, порошок из хряща летучей мыши или кровь врага. Несмотря на сомнительные фармакологические характеристики, данные предметы, благодаря силе внушения, оказывали оздоравливающий эффект. Как известно, если 100 пациентам дать таблетки-пустышки и сказать им, что они получили новейшее лекарство, то приблизительно 30 из них выздоровеют. Именно вера в возможность исцеления играет в народной медицине первую скрипку. В качестве плацебо могут выступать разные вещества, например, сахарные пилюли или даже слова.
МОРОЗНИК КАВКАЗСКИЙ

Анечка всегда была пухленькой, кругленькой, у нее и прозвище соответствующее – «Пышечка». В мечтах она видела себя стройной и изящной как фотомодель. Что только ни делала: и голодала, и бегала по утрам, и диеты все перепробовала. Не помогало. Однажды, пересматривая интернет-сайты и форумы по снижению веса, Аня прочла о морознике, с помощью которого можно моментально похудеть. Нашла по объявлению, где продается чудо-трава, и начала принимать. Действительно, вес стал уменьшаться, но как-то вяло. «Может, нужно увеличить дозу?» Решила и сделала. Вдруг почему-то появилась слабость, ноги стали вялыми, в голове закружилось. Очнулась уже в больнице. Потом врачи говорили, что все еще хорошо закончилось.
Официально: Корневище морозника содержит сердечные гликозиды, используемые в медицине. Ядовит.
«Народное» применение: Порошок морозника регулярно принимается внутрь небольшими дозами.
Возникновение теории: Изначально использовался наружно для втираний. В конце 90-х годов начал активно рекламироваться в России, Украине как суперсредство для похудения.
Трактование: Помимо непосредственного воздействия на сердце, гликозиды вызывают высвобождение серотонина, что оказывает успокаивающее действие и снижает аппетит. Рекомендовался для нормализации обмена веществ, как суперсредство для снижения веса, при заболеваниях суставов и даже как противоопухолевая панацея.
Мнение независимых экспертов: Морозник очень ядовит, и применять его в быту как лекарственное растение недопустимо. Гликозиды, обладая слабительным действием, сильно раздражают кишечник, разрушают слизистые оболочки желудка и кишечника. Активные вещества этой травы накапливаются в организме, почти не выводятся, что ведет за собой нарушение работы сердечной мышцы вплоть до смертельного исхода.
Применение морозника категорически запрещено В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!!
 
МАСЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ

Жанна – бизнесвумен, считает себя законодателем моды. Если она что-то покупает, то только самое лучшее и дорогое. Если идет на прием к врачу, то только к светилу. «Недавно, за бешеные деньги, мне рассказали способ для улучшения цвета лица, – делится она с подругой. – Растительное масло по утрам. Между прочим, его пьют все жены министров. Ты разве не заметила, какой у меня стала кожа? Как у младенца».
Официально: Используется для компрессов, примочек, всевозможных натираний.
«Народное» применение: Столовую ложку растительного масла (подсолнечного или арахисового) держат во рту в течение 15-20 минут, как леденец, не глотая.
Возникновение теории: Такую методику очищения и лечения организма предложил бактериолог П. Т. Качук.
Трактование: Одна из функций слюнных желез состоит в выведении отходов обмена веществ из организма. Количество крови, протекающей через слюнные железы при сосании или жевании, увеличивается в 3-4 раза. Растительное масло является в данном случае адсорбентом, который связывает все ненужное и вредное для человека. Рекомендовалось для выведения шлаков из организма, улучшения общего состояния, борьбы с воспалениями.
Мнение независимых экспертов: Расти тельные масла издревле принимались внутрь как желчегонное и слабительное средство, на чем и основан их очищающий эффект. Традиционная медицина не запрещает и часто использует растительные масла при решении проблем с желудочно-кишечным трактом. Но при ряде заболеваний (хронический панкреатит, гастродуоденит) их применение ограничено, так как это может ухудшить состояние. А в ряде случаев (холецистит, воспалительные процессы в кишечнике) противопоказано.
 
ОБРАТИ ВНИМАНИЕ
Начиная лечение нетрадиционными методами, нужно знать о своем организме все. А сначала:
          проведи элементарные обследования (УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, мочи и т. д.);
          посоветуйся с врачом (он будет контролировать твое состояние во время лечения). Не доверяй специалистам, которые видят тебя впервые и не знают особенностей твоего организма;
          взвесь все за и против и только тогда можешь воспользоваться избранной методикой.
 
АВИАЦИОННЫЙ КЕРОСИН

«Ты не мог бы привезти мне немного авиационного керосина?» – позвонила Галя своему однокласснику, работающему в аэропорту. Он удивился, но в шутку спросил: «Пить что ли будешь?» – «А ты как догадался?» – последовал ответ.
Официально: Керосин – горючая жидкость, получаемая путем перегонки нефти.
«Народное» применение: 1. В виде настойки. 2. Очищенный – внутрь. 3. Для примочек, втираний и компрессов.
Возникновение теории: 1. «Тодикамп» (настойка грецких орехов на авиационном керосине) был предложен молдавским ученым М. П. Тодика. 2, 3. Методика популяризировалась Паулой Гейнер.
Трактование: Злокачественная опухоль – это совокупность живых, быстро делящихся клеток. Если их лишить жидкости, то они погибают. А керосин сильно сушит, обезвоживает клетки. Предлагался для лечения артритов, простатита, доброкачественных новообразований, при воспалительных процессах.
Мнение независимых экспертов: Очищенный керосин как антисептик применяется для наружных нужд. Внутрь – сродни полихимиотерапии при онкозаболеваниях и только в условиях клиники. Где вероятность того, что керосин подействует именно на опухоль, имеющуюся у пациента? Не будет ли потеряно то драгоценное время, когда еще можно подобрать адекватную терапию?
 
УРИНОТЕРАПИЯ
В детское глазное отделение больницы поступила девочка с жалобой на режущую боль в глазах. На вопрос врача, что же произошло, мама ответила, что просто промыла ребенку глаз мочой и после этого почему-то стало хуже. Как выяснилось позже, заботливая мама занесла малышке серьезную инфекцию, и только чудом девочке удалось спасти зрение.
Официально: Моча – жидкий продукт выделений человеческого организма, может содержать до 200 компонентов.
«Народное» применение: Внутрь – в свежем и концентрированном виде; наружно -компрессы, капли для глаз, носа, ушей.
Возникновение теории: Упоминание о лечении человеческой мочой встречается еще в Аюрведе. Современные источники: «Живая вода» Армстронга, «Уринотерапия» Малахова.
Трактование: Моча содержит в себе всю информацию о состоянии организма, в том числе и о его болезнях. Урина является ценным источником аминокислот, из которых построены белковые молекулы, поэтому вполне пригодна для «белковой подкормки» организма, при дистрофических процессах и т. п.
Мнение независимых экспертов: Нет научных данных, подтверждающих эффективность применения мочи как лекарства. В то же время она может быть инфицирована и содержать вредные для здоровья и уже отработанные вещества. А еще и эстетический момент?!
Нет научных данных, подтверждающих эффективность уринотерапии!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*