30.07.2014

Как избавиться от коликов?

Если ваш ребенок в течение некоторого времени страдал коликами, то идея их облегчения могла бы показаться вам шуткой и даже издевательством, ведь очевидно, что вы, как родитель, уже давно безуспешно пытались избавить его от коликов. Вы применили всевозможные методы, все способы, лишь бы немного уменьшить эту сильную боль. Ведь ни один родитель, будь то папа или мама, не может спокойно смотреть на то, как страдает его дитя. Но как бы вы ни были удивлены, все же существует несколько способов, которые вы можете применить для облегчения болей. Вы можете избавить вашего ребенка от этих сильных болей, ведь в большинстве случаев данные методы действительно помогают.

Что делать, если у малыша колики и газики?

Как избавиться от коликов?
Как избавиться от коликов?
Как избавиться от коликов?
Как избавиться от коликов?
Выкладывайте малыша на животик перед кормлением на минут 10-15.
Помогите выйти воздуху, проглоченному ребенком во время кормления (подержите малыша столбиком или положите его на животик).
Регулярно выполняйте с малышом простую гимнастику: ручки в стороны-“обнять” туловище, ножки поджать к животику-выпрямить. Каждое упражнение желательно выполнять по 10-15 раз.
Делайте ребенку массаж животика по часовой стрелке вокруг пупочка.
Очень полезны упражнения на большом мяче. Упражнение начинается с того, что ребенка кладут на мяч животом вниз и разводят его колени в разные стороны. После этого ребенка следует осторожно покачать на мяче по кругу и из стороны в сторону. Чтобы ребенок не упал с мяча и не получил травму, его нужно постоянно придерживать одной рукой за спинку.
Теплую пеленочку на животик (можно также грелку, мамину руку). Пеленочку можно греть либо утюгом, либо на обогревателе, либо на батарее.
Теплая ванна снимает спазмы, помогает отхождению газиков.
Налить тазик с теплой водой и “побултыхать” ножками малыша.
Если мама кормит молочком, то обязательно соблюдать диету.
Также усиливает газообразование излишек “переднего” молока при кормлении малыша. Это бывает при частой смене груди или когда мама сцеживается.
Лежать, спать на мамином/папином животе.

Радикальные меры для облегчения колик

Капельки или ветрогонные напитки – укропная водичка, бебикалм, бебинос, эспумизан, саб-симплекс. Их же может принимать кормящая мама.
Имейте ввиду, что каждый из них может вызывать у малыша аллергические реакции.
Газоотводные трубочки (клизмочки с отрезанным верхом и т.п.)
Ватные палочки, обильно смазанные жирным кремом (вставить на 0,5-1,0см в анус, пошевелить), можно просто пораздражать анус.

Комплекс приемов массажа против газиков и колик

Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком.
Как избавиться от коликов?1. Упражнение «Отдыхающие руки»
Положите свои руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен). Следите, что бы не надавить на живот. Руки должны просто греть животик малыша своим теплом.
Как избавиться от коликов?2. Упражнение «Водяное колесо»
Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз.
Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» – сверху вниз по животику.
Как избавиться от коликов?3. Упражнение Коленки «вверх-вниз»
Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (делайте массаж без памперса).
Как избавиться от коликов?4. Упражнение «Расслабляющие прикосновения»
Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком.
Как избавиться от коликов?5. Упражнение «Солнце-луна»
Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз.
6. Коленки «вверх-вниз» См. п.3.
7. «Расслабляющие прикосновения» См. п.4.
Повторить весь комплекс 3 раза.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*