23.10.2014

Совмещаем работу и беременность

Совмещаем работу и беременность Вы задаетесь вопросом о том, как совмещать беременность и работу?
Если Ваша беременность протекает без осложнений и нет никаких медицинских противопоказаний, то уходить с работы необязательно. Особенно, если работу Вы любите, у Вас хороший коллектив, современный офис с удобной мебелью и есть возможность делать перерывы на обед и отдых.
Вот несколько советов о том, как продолжать работать, не нанося вреда ходу Вашей беременности и здоровью будущего малыша.

Когда уходить в декрет?

Декретным отпуском называется отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. Продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней после них. В случае сложных родов декретный отпуск может быть продлён.
При многоплодной беременности в декрет можно уходить на 2 недели раньше.
Врачи рекомендуют продолжать работать до 30-й недели. В случае необходимости Вы можете написать отказ от декретного отпуска в женской консультации, чтобы продолжить работать и получать заработную плату в полном объеме. Врач, ведущий Вашу беременность, может отправить Вас в отпуск и пораньше, выдав необходимый больничный лист.
После родов Вам положен отпуск по уходу за ребёнком, который может длиться до 1,5 или 3 лет. Не стоит бояться того, что Вы можете потерять работу, выйдя в декретный отпуск. По закону работодатель не имеет права Вас уволить в течение этого срока, проконсультироваться у юристов бесплатно можно тут zagskusa.ru.

Есть ли противопоказания к работе?

Существует несколько факторов, при которых работать противопоказано:
угроза прерывания беременности,
предлежание плаценты,
гестозы,
сердечная недостаточность,
сахарный диабет и пр.
О показаниях к ограничению работы или изменению её графика лучше спросить у Вашего врача.

Советы по облегчению рабочего процесса:

На всех сроках Вашей беременности Вам противопоказано поднимать тяжести, работать на жаре и в условиях высокой влажности. Кроме того, Вам следует избегать длительного стояния на одном месте, а также воздействия вредных веществ. Ознакомьтесь со списком полезных рекомендаций:
Если Ваша работа связана с длительным пребыванием на ногах, делайте перерывы раз в 1-2 часа. Сидите, положив ноги на какое-нибудь возвышение. Ходите на месте, чтобы уменьшить отечность ног. Чтобы ослабить боль в пояснице, ставьте одну ногу на низкий стул или коробку. Чередуйте ноги.
Если Ваша работа связана с подъемом тяжестей, наклонами или подъемами по лестнице, посоветуйтесь с Вашим врачом и начальством об изменении некоторых из этих видов деятельности. Старайтесь не подниматься вверх по лестнице, особенно в последнем триместре, когда изменяется центр тяжести. Напоминаем, что на всех сроках Вашей беременности поднимать тяжести противопоказано!
Если у Вас типичная офисная сидячая работа, делайте частые перерывы. Прогуливайтесь, чтобы размять ноги и улучшить кровообращение. Когда сидите, поднимайте ноги и ставьте их на возвышение. Несколько раз в час делайте упражнения на растяжку ног: вытягивайте ногу вперед, затем сгибайте стопу. Повторите 3-4 раза. Делайте упражнения на растяжку спины и/или подкладывайте под спину подушку, когда сидите.
Существует миф о том, что долгое сидение у монитора компьютера увеличивает риск выкидыша. Это неправда. Тем не менее каждые 2 часа Вам необходимо делать 15-минутный перерыв и пройтись, чтобы улучшить кровообращение, снять усталость глаз и расслабить мышцы спины.
Если Ваша работа связана с вредоносными химическими веществами или риском облучения радиацией, постарайтесь обсудить этот вопрос с Вашим гинекологом еще на стадии планирования Вашей беременности. Если Вы будете продолжать работать на этом производстве, принимайте меры предосторожности. Попросите о временном переводе на другую работу или рано уйдите в декретный отпуск.
Сократите число поездок. Если Ваша работа требует частых командировок, попытайтесь сократить их число в последнем триместре беременности. Ближе к предполагаемому сроку родов старайтесь не уезжать далеко от дома и Вашего врача. Если у Вас варикозная болезнь, а во время поездки приходится много сидеть, например, в самолете, вставайте и двигайтесь каждый час, чтобы улучшить приток крови к ногам. Не стоит ограничивать приём жидкости из соображений, что придётся часто «бегать» в туалет. Если Вы путешествуете на машине, не забывайте пристегнуться ремнем так, чтобы нижняя часть ремня проходила под животом.
Всегда соблюдайте спокойствие! Старайтесь избегать стресса во время рабочего дня. Избавьте себя от напряженной работы. В нерабочее и обеденное время старайтесь полноценно отдыхать. Уменьшите физические и умственные нагрузки. Если есть такая возможность, то во время перерыва на обед лежите на левом боку. Если устали, отпроситесь домой пораньше.
Носите удобную обувь без каблуков, бандаж и специальные поддерживающие колготки. О правильном выборе бандажа и колготок Вы можете узнать из нашей статьи.
Одевайтесь комфортно и желательно «слоями». Поскольку во время беременности повышается температура тела, Вы должны иметь возможность снять какую-то часть одежды в течение дня, чтобы избежать перегрева.
Опорожняйте мочевой пузырь не реже чем каждые 2 часа, чтобы жидкость не задерживалась в организме. Это также служит профилактикой цистита, распространенного среди будущих мам.
Избегайте накуренных помещений! Они не только вредны для будущего малыша, но способны усилить Ваше утомление.
Прислушивайтесь к своему телу, особенно в первые месяцы беременности. В это время формируются органы Вашего ребенка. Обращайте внимание на все необычное, что происходит с Вами. В любой момент беременности, если Вы ощущаете больший дискомфорт, чем обычно, а особенно если появились боли внизу живота, в пояснице или кровотечение, не игнорируйте его. Нет более важной работы, чем забота о здоровье будущего ребенка.
Источник.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*