05.07.2014

Как сохранить иммунитет ребенка

Существует несколько правил, как сохранить иммунитет ребенка, соблюдение которых поможет малышу простужаться реже или болеть в легкой форме. Летом заботиться о здоровье ребенка просто. В магазинах полно свежих овощей и фруктов, а с ними ваш малыш потребляет необходимое количество полезных веществ и витаминов. Дети много времени проводят на открытом воздухе, играют в подвижные игры, купаются в солнечных лучах. Они так и светятся здоровьем. С приходом осени ситуация меняется: на улице становится холодно, в помещениях же зачастую слишком жарко. В таких условиях простудиться проще простого, особенно если иммунитет ребенка еще не окончательно сформирован. Но родителям рано отчаиваться! Если вы хотите укрепить здоровье крохи осенью, воспользуйтесь нашими подсказками.Как сохранить иммунитет ребенка
ПРОВОДИТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ.
Во время прогулок происходит насыщение организма кислородом. Мозг ребенка лучше развивается, у малыша улучшается аппетит, а вечером кроха быстрее засыпает. У природы нет плохой погоды. Гулять с ребенком нужно не только в дни, когда за окном светит солнце. Такие прогулки помогут вам узнать, как сохранить иммунитет ребенка при любой погоде. Мелкий дождь или мороз не должны вас останавливать. Пребывание на улице в разных погодных условиях – отличный способ закаливания. Отменять прогулку следует только из-за ливня, сильного ветра или болезни малыша. Однако обычный насморк – вовсе не причина сидеть дома. Прохладный воздух не только не навредит, а, наоборот, поможет: спадет отечность слизистых оболочек носа и горла, отчего ребенку будет легче дышать. Движение — жизнь. Активные игры на улице способствуют укреплению костной ткани и мышц ребенка. Отправляйтесь вместе в лес на поиски осенних кладов: разноцветных листьев, каштанов, желудей. В дождь малышу наверняка понравится прыгать через лужи, а может, и в лужах! Конечно, вам не обойтись без резиновых сапог и дождевика.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О РЫБЬЕМ ЖИРЕ И БЛЮДАХ ИЗ РЫБЫ.
Их полезные качества сложно переоценить. Как рыбные блюда, так и рыбий жир содержат значительное количество ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, которых не производит человеческий организм. Эти кислоты обладают противовоспалительным действием, уменьшают риск возникновения инфекции и укрепляют иммунитет. Рыбий жир – это вкусно! Его получают из определенных видов морских рыб и млекопитающих. Он содержит большое количество витаминов А и D, а следовательно, способствует правильному развитию скелета и помогает зрению. В наши дни рыбьим жиром уже никого не испугать – современные технологии позволяют освобождать его от ярко выраженного привкуса и аромата. Рыбий жир помогает, как сохранить иммунитет ребенка, так и при умственных нагрузках, он повышает способность к концентрации, а значит, необходим детям школьного возраста. Самые полезные. Наибольшее количество омега-3 содержится в таких морских рыбах, как треска, лосось, тунец, палтус. Готовить их лучше всего на пару, и не забывайте удалять мелкие кости. Детям постарше понравится, например, салат с брюшками лосося.
СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ В РАЦИОНЕ МАЛЫША БЫЛИ МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ.
Они необходимы ребенку для роста и правильного развития. Молоко – важный источник кальция, который нужен для правильного формирования скелета. Оно также содержит белок – главный строительный материал для всех тканей организма. Молоко необходимо и для выработки энзимов, гормонов и защитных тел, а значит, тем самым оно защищает ребенка от инфекций. Полезное молоко. Благодаря молоку кишечник ребенка заселяют полезные бактерии, т. н. пробиотики – прежде всего палочки молочной кислоты (Lactobacillus) и бифидобактерии. Они улучшают работу кишечника и создают защитный слой, препятствующий проникновению вредных бактерий в организм. Есть и другие источники, которые также помогут понять, как сохранить иммунитет ребенка. Важным источником пробиотиков также считаются кисломолочные продукты: йогурт, кефир, простокваша и ацидофилин. На упаковке обычно указано, что продукт содержит пробиотики. Кисломолочные продукты необходимо регулярно давать ребенку после перенесенной болезни и в период эпидемии вирусных заболеваний. Они также помогут малышу справиться с поносом, вздутием живота и запорами. Их можно давать детям старше года (при условии, что у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока).
НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЕРЕГРЕВАНИЯ МАЛЫША НИ ДОМА, НИ НА ПРОГУЛКЕ.
Чересчур заботливые мамы очень любят кутать своих детей. Педиатры же утверждают, что для ребенка перегрев опаснее незначительного переохлаждения. При перегреве организм теряет способность терморегуляции, а следовательно, не может приспосабливаться к изменениям температуры. Это приводит к тому, что ребенок может простудиться в обычный прохладный осенний день. Долой лишний слой. Вы можете также узнать, как сохранить иммунитет ребенка, отправляясь на прогулку, одевать ребенка так, чтобы один слой всегда можно было снять. Не стоит одевать его теплее, чем себя. Только младенцам полагается на один слой одежды больше. Малыша, который уже ходит, а тем более бегает, можно даже одеть чуть легче, чем взрослого. Если вы беспокоитесь, не холодно ли ему, пощупайте его спину (прохладные руки и ступни еще не повод для беспокойства). Если спина холодная – опасения не напрасны. Если же спина горячая и потная – малыш перегрелся, и его необходимо раздеть.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*