03.08.2014

Мороженое в домашних условиях

Пожалуй, каждый из нас рано или поздно пытался узнать, как сделать мороженое в домашних условиях. Мороженое можно по праву считать самым желанным лакомством любого человека. Едва ли найдется человек, который признался бы в своем равнодушии к этому десерту. Особенно летом, ведь его прохладительные свойства так важны для нас в жаркое время года.
В настоящее время существует несколько видов мороженого: сливочное, фруктовый лед, щербет. Во многих кафе и ресторанах предлагают на развес мягкое мороженое. Оно содержит больше воздуха по сравнению с закаленным, что значительно сокращает срок его хранения. Сейчас у нас есть возможность выбрать мороженое на любой вкус: шоколадное, клубничное, ванильное, фисташковое и др. Разнообразны и предлагаемые наполнители: шоколадная крошка, вафля, ягоды; орехи, карамель и джем.
Однако производители не останавливаются на достигнутом и продолжают удивлять нас необычными рецептурами и способами приготовления этого десерта. Например, в Мексике очень популярно жареное мороженое, шарики которого сначала очень сильно замораживают, затем панируют в муке, яйце и приправах, снова замораживают, а затем жарят во фритюре. Продовольственная компания «Aunt Bessie» предлагает всем любителям необычных вкусов картофельное мороженое, состоящее из картофельного пюре, соуса и зеленого горошка.
Мороженое в домашних условиях «Лимонно-сливочное с черникой»
(на 2 порции)
Понадобится:Мороженое в домашних условиях
лимон (цедра, сок) – 3 шт.
сахарная пудра – 200 г
сливки (40% и более) – 450 мл
черника – 250 г
Приготовление:
Перемешать лимонную цедру, сок с сахаром и оставить, пока сахар не растворится. Тем временем, взбить сливки с 3 ст.л. холодной воды в мягкую пену, затем добавить смесь с лимонным соком. Добавить чернику, если используете, переложить в форму и положить в морозилку. Оставить на ночь. Доставать за 15 минут до использования, затем либо накладывать шариками ложкой для мороженого, либо перевернуть на доску и нарезать кусочками.
Мороженое в домашних условиях «Каппуччино»
(на 2 порции)
Понадобится:Мороженое в домашних условиях
кофе (растворимый) – 3 ст. л.
коричневый сахар – 2 ст. л.
заварной крем (охлажденный) – 400 г
жирные сливки (слегка взбитые) – 300 мл
шоколад (с ароматом кофе порезанный) -100 г
какао порошок
Способ приготовления:
Растворить кофе и сахар в 150 мл горячей воды. Добавить 150 мл холодной воды и заварной крем. Перелить смесь в невысокий контейнер для морозилки. Заморозить на 2 часа, пока не затвердеет. Достать из морозилки, разрыхлить вилкой. Добавить сливки и порезанный шоколад. Снова заморозить. Переложить мороженое в холодильник за 20 мин до подачи на стол. Подавать шариками, посыпав какао порошком. Украсить шоколадными палочками или мелко порезанным шоколадом.
Мороженое в домашних условиях «Сорбет из инжира с марсалой»
(на 2 порции)
Понадобится:Мороженое в домашних условиях
инжир – 500 г
марсалы (крепленое сицилийское вино) -100 мл
сахар – 70г
мята (лист) – 10 шт
лимон – 1/2 шт.
Способ приготовления:
Инжир разрезать пополам, вынуть мякоть ложкой и измельчить в комбайне до однородного состояния. Добавить лимонный сок, сахар, марсалу и продолжать взбивать. Добавить 100 мл воды, вылить массу в мороженицу и приготовить сорбет. Если нет мороженицы, массу вылить в неглубокую форму и поставить в морозилку для застывания. Когда сорбет наполовину застынет, вынуть его из морозилки, хорошо взбить, затем снова поставить в морозилку, чтобы он получился более воздушным (повторять процедуру 2-3 раза). Подавать сорбет с листиками мяты.
Мороженое в домашних условиях «Сорбет из белого вина»
(на 2 порции)
Понадобится:Мороженое в домашних условиях
Белое вино – 200гр
Сок лимона – 1шт
Для сиропа:
Сахар – 200гр
Вода – 25гр
Способ приготовления:
Сварить сироп (из 200 г сахара и 250 г воды), дать ему остыть, а затем добавить белое вино и сок одного лимона. Налить в крюшонницу и хорошо охладить на льду

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*