01.07.2014

Как повысить гемоглобин у беременных

Как повысить гемоглобин у беременных
Гемоглобин у женщин во время беременностиявляется чутким критерием досточности железа в организме. В этот период усиливается поглощение железа из пищи в желудочно кишечном тракте, увеличивается его поступление из депо железа в организме. Но если исходные запасы были недостаточны, то возникает дефицит железа.
Норма гемоглобина у беременныхв первых двух триместрах составляет 120140 гл. С конца второго триместра возможно снижение до 110 гл.
Если снижается гемоглобин у женщин в первой половине беременности, то это свидетельствует о его недостатке в рационе или вероятном дефиците витаминов (фолиевой кислоты и др. ) и микроэлементов (медь, цинк). Гемоглобин при беременности может понизится и в результате дисбактериоза или нервного стресса.
Одним из наиболее часто встречающихся осложнений беременности является железодефицитная анемия. При этом снижение общего содержания гемоглобина в крови сопровождается уменьшением его концентрации в эритроцитах. Железодефицитная анемия у беременных, как правило сопровождается анизоцитозом и пойкилоцитозом.
Повышение гемоглобина у женщин в стадии беременности невозможно, без введения в рацион продуктов богатых железом. В ряде случаев необходим прием железосодержащих препаратов.
Как повысить гемоглобин у беременных
Если обычный человек должен потреблять 515 мг железа в день, то норма для беременной женщины 1518 мг. Косвенными признаками недостатка железа в организме могут служить такие симптомы, как вялость, чувство усталости, как повысить гемоглобин у беременных кроме приема железосодержащих препаратов необходимо соблюдать ряд правил питания. Не следует также упускать из виду важность прогулок на свежем воздухе и дыхательной гимнастики.
Повышение гемоглобина у женщин достигается, прежде всего, при употреблении достаточного количества продуктов, богатых железом мясо, птица, субпродукты, яичный желток. Хорошо помогает отварной говяжий язык 50 г ежедневно фрукты и ягоды, сухофрукты соки (гранатовый, свекольный, морковный) гематоген.
Тем, кто думает как повысить гемоглобин у беременных, помогут следующие рецепты перемолоть вместе стакан грецких орехов и стакан гречневой крупы. Смешать это со стаканом меда.
Ежедневно принимать по одной столовой ложке. В равных пропорциях перемешать и перемолоть грецкие орехи, изюм, курагу, мед. Принимать по одной трети столовой ложки ежедневно.
Быстро поднимает гемоглобин смесь из свежевыжатых свекольного и морковного соков (по 100 мл). Усвоению железа способствуют продукты, богатые витамином с (фруктовые и овощные соки). Черный чай препятствует усвоению железу.
Как повысить гемоглобин у беременных
Не рекомендуется использовать печень для увеличения уровня железа в крови. Она богата жирорастворимыми витаминами a и d, а их передозировка опасна во время беременности. Использовать гранатовый сок для повышения железа следует с осторожность, так как он может провоцировать запоры.
Необходимо следить, за тем, чтобы соблюдалась норма гемоглобина у беременных. В противном случае, возможны нарушения развития плода и преждевременные роды.
Ни один сайт не поставит вам диагноз и не назначит правильное лечение. Обратитесь за медицинской помощью к врачу!.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*