16.11.2014

Советы специалистов – Психология – Medinfo

Советы специалистов - Психология - Medinfo
То, что нас магически влечет к определенному цвету, в то время как другой цвет мы совершенно отвергаем, объясняется энергетическими колебаниями, которые исходят от каждого цвета, и на которые мы реагируем душевно и телесно. Это воздействие красок сейчас даже пытаются использовать в альтернативной медицине облучение светом определенной окраски является щадящим средством терапии. Так, например, красный свет используется при простудных явлениях, кожных заболеваниях или мышечных болях, желтый свет при нарушениях в желу дочно кишечном тракте, синий при нервных нарушениях, стрессах или бессоннице.
Цвета вызывают также определенное душевное состояние. Так, красный действует на большинство людей бодряще, желтый улучшает настроение, синий успокаивает.
Это воздействие может быть усилено собственным расположением духа, погодой и освещением, а прежде всего врожденным темпераментом (холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики я такое деление на типы восходит к греко римскому врачу клавдию галену). Эти четыре темперамента впоследствии получили цветовые соответствия красный холерик, желтый сангвиник, зеленый флегматик, синий меланхолик.
Это деление вполне оправдано если экстравертные типы (холерик, сангвиник) от природы склонны к ярким, броским цветам и сами легко заражаются настроением от лучистого ясного дня или от малейшего радостного события, то сдержанные характеры (флегматик, меланхолик) предпочитают холодные, приглушенные тона. Угрюмое, пасмурное небо и унылая обстановка их только подкрепляют.
.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*