13.12.2014

Холестерин в крови: норма, повышенный уровень холестерина у женщин

Холестерин в крови: норма, повышенный уровень холестерина у женщин
Холестерин это своеобразное жироподобное вещество, вырабатываемое печенью. Содержаться холестерин может в ряде продуктов питания, среди которых можно назвать молочные продукты, мясо и яйца, то есть, в продуктах и животного происхождения.
Какой показатель холестерина считается нормой если уровень холестерина менее 200 то этот показатель считается нормальным. Оптимальным уровнем, или же, допустимым, считается показатель от 200 до 239, а вот уровень свыше 240 повышенный.
Чтобы нормально функционировать, организму необходимо определенное количество холестерина, то есть, его норма. Ведь холестерин может обеспечить стабильную работу клеточных мембран.
Также, он важен для выработки различных гормонов, желчных кислот и очень важного для нас витамина d все это помогает перерабатывать жир. Однако, организм нуждается лишь в небольшом количестве такого вещества, как холестерин. Если уровень холестерина повышен, то результатом могут стать довольно сложные проблемы со здоровьем.
Одно из наиболее встречаемых заболеваний, вызванное повышенным холестерином, является болезнь коронарных артерий, который чаще всего подвержены женщины. Что собой представляет болезнь коронарных артерий в ситуации, когда в организм поступает слишком много холестерина, на артериальных стенках могут проявляться бляшки, которые собой представляют плотные отложения. Они сужают артерии, в результате чего, ограничивается кровоснабжение сердца.
Холестерин в крови: норма, повышенный уровень холестерина у женщин
В последствие, такие бляшки могут способствовать развитию атеросклероза процесс закупоривания артерий. Как известно, атеросклероз первый путь к сердечным заболеваниям.
Если сердце не может получить нужного количества наполненной кислородом крови, то начинают проявляться боли в груди. Такое заболевание более известно, как стенокардия.
Если кровоснабжение определенных сердечных участков останавливается за счет блокирования коронарной артерии, то результатом может стать сердечный приступ. Чаще всего, это происходит в процессе внезапного формирования сгустка крови над самой бляшкой.
Какие виды холестерина существуют движение холестерина в нашем организме происходит в комбинации с белками транспортерами. Это своеобразное соединение называется липопротеином. Липопротеины могут обладать низкой, очень низкой или высокой плотностью.
Это зависит от того, какое соотношение белков и жиров присутствует в конкретной ситуации. Плохой холестерин это липопротеиды, отличающиеся низкой плотности (лпнп). Они вызывают формирование бляшок на артериальных стенках.
Холестерин в крови: норма, повышенный уровень холестерина у женщин
Чем выше в крови показатель лпнп, тем, соответственно, повышается риск возможных болезней сердца. Липопротеиды, обладающие высокой плотностью (лпвп) это холестерин хороший.
Он способствует тому, чтобы организм боролся с возникающими проблемами, в частности, с избавлением от плохого холестерина. Если уровень лпвп в крови высок, тем лучше такой холестерин скажется на здоровье.
Если же этот показатель низкий, то риск появления проблем с сердцем высокий. Лпонп те липопротеиды, которые имеют очень низкую плотность.
Они, подобноp холестерину лпнп, сформированы из жира и не содержат в себе много белков. Ещ один вид холестерина триглицериды, которые собой представляют разновидность жира, переносимый липопротеидами с очень низкой плотностью.
Так, лишние калории, сахар и алкоголь, попадая в организм, превращаются в триглицериды, накапливаясь при этом в жировых клетках организма. Что влияет на уровень холестерина это может быть ряд факторов.
Холестерин в крови: норма, повышенный уровень холестерина у женщин
В первую очередь, это рацион питания. Если человек постоянно употребляет насыщенные жиры и холестерин вместе с продуктами питания, то, соответственно, его уровень в крови повыситься.
Старайтесь сокращать потребление таких продуктов, снизив содержание жира и холестерина до минимума. Вес также может влиять на показатели холестерина, а также, на появление заболеваний сердца. P если вы будете постепенно избавлять себя от лишних килограммов, то сможете снизить в своей крови лпнп, а также, уровень общего холестерина, и, соответственно, повысить показатели лпвп.
Снижению уровня лпнп будут способствовать нагрузки физического характера. Также, повыситься содержание лпвп. Упражнениям нужно уделять постоянно, изо дня в день, примерно 30 минут.
Возрастные и гендерные характеристики могут также накладывать свои отпечатки на показатели холестерина. Так,p приходом менопаузы у женщин значительно сокращается уровень холестерина, если сравнивать с мужчинами в том же возрасте.
Однако, после того, как менопауза прошла, холестерин резко повышается. Диабет, которые не контролируется тщательно, может повышать уровень и показатели холестерина.
Холестерин в крови: норма, повышенный уровень холестерина у женщин
Если же вы будете следить за тем, как протекает у вас диабет, то показатель холестерина может резко сократиться. Играет роль и фактор наследственности. Уже изначально, ваши гены могут определять то количество холестерина, которое ему необходимо.
Такое количество и будет вырабатывать организм. Так, завышенный показатель холестерина может говорить о наследственности.
Важно, чтобы каждый человек, переступив порог двадцатилетия, раз в пять лет сдавал анализы на проверку холестерина. Такой анализ проводится натощак или же, не натощак.
Все будет зависеть от рекомендации врача. Так, анализ на проверку холестерина, который проводится не натощак, сможет показать уровень общего холестерина, а также, лпвп. В процессе анализа натощак, который также называют анализом крови на определение жира и липопротеидов, сможет определить лпнп и лпвп, а также, показатель общего холестерина.
Анализ, проводимый натощак, сможет выявить и уровень триглицеридов. Так, ваш врач сможет изначально назначить вам анализ, проводимый на полный желудок, а уже потом, на базе этих результатов, выписать назначение на сдачу анализа, допустим, на жиры, проводить который нужно лишь натощак. Согласно норме, уровень холестерина не должен быть выше 200.
Холестерин в крови: норма, повышенный уровень холестерина у женщин
Каким образом можно сократить возможное появление болезней сердца и снизить показатели холестерина важно употреблять ту пищу, которая в себе содержит мало холестерина. Так, аас (ассоциация сердца, сша) рекомендует всем ограничивать себя в употреблении холестерина до трехсот миллиграмм.
Если же вы страдаете сердечными болезнями,p или же, лишним весом, то для вас суточный показатель употребляемого холестерина не должен превышать значения в 200 мг. Употребляйте ту пищу, которая не насыщенна тяжелыми жирами и холестерином.
Здоровье это главная наша ценность, беречь которую важно всю жизнь. Не стоит злоупотреблять вредными продуктами питания, чрезмерно употреблять алкоголь. Важно также следить за своим телом главным нашим зеркалом, ведь именно оно отражает все наше внутреннее состояние.
Проще следить за собой и своим здоровьем, нежели потом разбираться с возникшими болезнями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*