17.08.2014

Мода проходит, проблемы остаются

Неправильная, хотя, порой, и удобная обувь может деформировать стопу подростка и способствовать дальнейшим нарушениям в формировании костей.
Мода проходит, проблемы остаются
Кеды, угги, слипперы — это типичный арсенал молодого модника. Однако тапочки, ботиночки и сапоги затейливых форм и дизайна зачастую становятся не только предметом вожделения, но и причиной серьезных хронических заболеваний. “Вредные тапочки” вызывают повреждения суставов (особенно коленных), проблемы с осанкой, не говоря уж о грибковых инфекциях и других кожных заболеваниях.
С таким предупреждением выступила Британская ассоциация ортопедов. Дерматологи и педиатры поддержали своих коллег.
В наши дни молодежь практически не вылезает из обуви, которая на самом деле не способна защитить и поддержать стопу должным образом. В результате у нас вырастает целое поколение с букетом различных болезней”, передает Daily Mail слова Эммы Саппл, детского ортопеда крупной ортопедической клиники в Лондоне.
Главная опасность состоит в том, что скелет подростка еще не успевает сформироваться до конца, и поэтому любое вредное воздействие оставляет отпечаток на состоянии здоровья человека на всю жизнь.
Больше всего страдают девочки”, — считает педиатр-консультант при Ассоциации ортопедов Майкл О’Нил. Они носят модную обувь либо на слишком плоской и тонкой подошве, которая не защищает стопу и кости, либо на высоком каблуке при неустойчивой колодке.

Кеды

Главный недостаток такой обуви — отсутствие какого-либо каблука и вообще рельефа колодки. Во-первых, плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли, из-за чего каждый раз при ходьбе ваш скелет получает микротравмы. Во-вторых, без должной поддержки стопы мышцы и сухожилия ног находятся в постоянном напряжении, возрастает риск растяжения и других повреждений. Да и вес тела распределяется по стопе неправильно, что ведет к болям и деформации — например, появлению так называемой “косточки”. В худшем варианте, стопы начинают постепенно выворачиваться внутрь (эффект косолапости), что в свою очередь ведет к серьезным бедствиям для всего организма. Например, смещаются коленные и бедренные суставы.

Балетки

Кожаные или тряпичные тапочки на плоской тонюсенькой подошве. Им врачи присудили первое место в рейтинге вредной для здоровья обуви. Конечно, одна из проблем опять же в абсолютно плоской подошве балеток, но есть у них и свои специфические недостатки. Например, большинство балеток не имеют ни шнурка, ни резинки, и держатся не на всей ноге, а фактически только на пальчиках. Из-за этого пальцы ног приходится напрягать и поджимать чуть ли не при каждом шаге, либо вырабатывать не очень красивую шаркающую походку. Результат — деформация пальцев и суставов, костные мозоли, боли в коленях. Впоследствии постоянно скрюченные пальцы фиксируются в таком положении, и найти подходящую обувь становится все сложнее.

Угги

С виду похожи на замшевые или меховые валенки. Главная проблема опять же в плоской подошве и всех названных последствиях. Более того, подошва такой обуви обычно делается из довольно непрочных материалов, быстро деформируется под контур стопы, а пятка стаптывается и съезжает вниз. В результате можно заработать плоскостопие и хронические боли в ногах. Плюс, из-за мягкости колодки угги растягиваются и болтаются на ноге при каждом шаге. В этом случае обладателю модной обуви придется дополнительно напрягать ногу, а это опять же прямой путь к растяжениям, защемлениям и другим травмам.
Аргументы и факты

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*