23.11.2014

Читаем, играя!

Вот некоторые упражнения, помогающие при освоении чтения.

Читаем, играя!
Некоторые упражнения помогут не только плохо читающим детям, но и тем, кто может, но не хочет. Просто заставлять больше читать бесполезно — от этого и объективные трудности не исчезнут, и любовь к чтению не появится. Наоборот, может возникнуть психологический барьер из-за боязни сделать ошибку.
Предлагайте ребенку определить количество слогов в названном вами слове. Учите называть любой по местоположению звук в слове (первый, второй, последний), различать парные согласные, мягкие и твердые звуки.
Тренируйте не только в звуковом анализе слова (“разборка”), но и в синтезе (“сборка”). Предложите отдельные звуки на слух, ребенку нужно составить из них слог, затем из слогов — слово. Постепенно можно перейти к составлению слов из написанных на карточках слогов. Если ребенок хорошо справляется с этой работой, переходите к чтению простых предложений.
Обязательно расширяйте активный словарь ребенка, развивайте навык связной речи. Попросите описать, что происходит на сюжетной картинке, а затем пускай ребенок придумает, что могло случиться раньше и что произойдет позже. Предлагайте восстановить последовательность картинок, связанных одним сюжетом.
Используйте любые занимательные игры со словами, заучивайте с ребенком забавные стихи и т. д.
Предложите ребенку читать слова в строчке наоборот — от последнего к первому. Для того чтобы он при чтении не домысливал окончание слов, пускай читает только их вторые половины. Можно прикрыть нижнюю половину слова или строчки или поупражняться в чтении слов, повернутых на 90, 180 градусов. Или заготовить текст, в котором слова наползают одно на другое или пересечены какими-то линиями, мешающими восприятию.
Тренирует в чтении и игра в “псевдослова”. Для нее нужно заготовить карточки с реальными словами и с придуманными, искусственными. Попросите ребенка прочитать их и разделить на две группы — настоящие и ненастоящие. Или дайте ему карточку с каким-то словом и попросите найти это слово среди 10-15 других, отличающихся от нужного всего на одну-две буквы. Можно потренироваться в чтении текста через слово.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*